Гипотиреоз от избытка йода

Спрашивает: Константин Игоревич Яркулов
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Около полугода назад, понял что у меня гипотиреоз, к врачу не стал обращаться, решил самостоятельно устранить йододефицит и заказал добавку "Kelp". Начал принимать по 300 микрограмм, иногда даже по 600 и все наладилось! Стал меньше спать и энергия снова появилась, сдал анализ на ТТГ, показатель хороший 1200. Потом видимо я переборщил с йодом, появились головные боли заложенность носа и иногда будто боль в горле, снова появились симптомы гипотиреоза. Теперь у меня примерно месяца 4 снова гипотиреоз, появились отеки под глазами, иногда боль в области щитовидки, но она не увеличена и трудностей при глотании нет. Скажите пожалуйста, есть ли возможность снова вернуться к нормальному состоянию? На гормоны садиться не хочу, молодой еще
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 23:56
Здравствуйте, Константин Игоревич.
Ваш вопрос не вполне понятен.
  1. "Около полугода назад, понял что у меня гипотиреоз" -- простите, как именно Вы это "поняли"?
  2. "решил самостоятельно устранить йододефицит" -- на основании чего Вы решили, что у Вас есть йододефицит? И причём вообще йододефицит к гипотетическому гипотиреозу?
  3. "сдал анализ на ТТГ, показатель хороший 1200" -- это в каких единицах измерения? Укажите нормы по Вашей лаборатории или прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа.
  4. "Теперь у меня примерно месяца 4 снова гипотиреоз" -- на основании чего Вы это решили?
  5. Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы и антитела? Укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  6. Вы проходили УЗИ щитовидной железы? Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. На основании чего Вы решили что, "но она не увеличена"?
  7. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете (полный список)?
С уважением, Надежда Сергеевна.