Небольшой отёк слизистой ячеек сосцевидного отростка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. С сентября лечу воспаление щитовидки (тиреоидит), которое сопровождалось сильными болями в области шеи, уха, виска, челюсти. Купировали боль в области шеи, показатели анализов стали почти в норме. Принимаю Преднизолон.
Однако сохранились боли в области виска, уха. Уже около 3х недель. Эндокринолог сказал искать причину этого момента в другом месте. На приеме у ЛОРа патологии не выявлено. На МРТ признаков органических изменений в головном мозге и патологических изменений сосудов гм не выявлено. Однако в описании есть момент, который тревожит. "небольшой отёк слизистой в проекции ячеек сосцевидного отростка слева". При этом указано, что пневматизации основной, лобной и верхнечелюстной пазух, клеток решетчатого лабиринта не нарушена. В области лицевого отдела черепа изменений интенсивности МР сигнала не выявлено.
Что значит этот небольшой отёк, надо ли это лечить, в чем может быть причина его возникновения. Пройдет ли сам.
В общем, повод ли это для беспокойства. И может ли это быть причиной болей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 20:09
Здравствуйте.

Такой отёк говорит о воспалении ячеек сосцевидного отростка височной кости - мастоидите. Нужно снова обращаться к лор врачу. Мастоидит может вызывать боль в области виска и уха.