Возвратный нерв

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте! В июле 2018г перенёс операцию на правую сонную артерию. Удалили стеноз 90%. Спустя 8 месяцев, а именно один месяц с небольшим (1,5 месяца назад) появились боли в области уха (где то далеко в нём). После операции в горле образовался ком не дающий полноценно глотать не только пищу, но и воду. От непродолжительного разговора садится голос до сиплости, иногда пропадает совсем. От уха боль идёт в правый висок. И это всё постоянно и днём и ночью. Но вначале боль идёт из кома в горле в правой его стороне и передаётся в ухо, висок. Лор сказал ухо в порядке, щетовидная железа в норме согласно возраста. КТ или МРТ не делали, только обещают. Эндокринолог, лор предположили повреждение возвратного нерва. Лечение; меновазин и сухое тепло. Результатов нет. Боль не проходит. В 2007 году перенёс инсульт в области таламуса. Постоянные таламические боли. Принимаю Клоназепам 4 таблетки по 2 мг в день. Каждая произносимая буква бьёт болью в указанные места, особенно в ухо и висок. При хотьбе каждый шаг так же отдаётся во всех местах. Да и вообще за это время пока меня, лечат" разболелась вся правая сторона головы, челюсть с права Пропил много парацетамола, анальгина. Боль стихает на час и всё по новой. Подскажите, ради Бога, как избавится от этой боли в горле, ухе и виске. Ком тоже создаёт не мало проблем, с дыханием и пережёвыванием, и глотанием пищи.
С уважением Юрий Николаевич. 63г.
Теги: инсульт таламуса
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-07 11:39
Скорее всего постравматическая нейропатия возвратного нерва. Нужно проведение рентгена гортани в прямой и в боковой проекции, ларингоскопия, чтобы оценить положение голосовых связок о состояние гортани, электромиография мышц гортани. Для улучшения нервно-мышечной проводимости принимайте нейромидин по 20 мг, 3 раза в день, 1 месяц; комплигам по 2 мл, 1 раз в день, внутримышечно, 10 дней; иглорефлексотерапия.