Небольшой клапанный стеноз легочной артерии у плода

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, была на втором скрининге. На ЭХО сердца плода врачу не очень понравилась легочная артерия. Очень долго смотрели и в заключении все таки написали небольшой клапанный стеноз легочной артерии плода. Сказали прийти через 2 недели чтоб ещё раз проверить. Вопрос: могут ли ошибиться в диагнозе? Если этот диагноз все таки подтвердится это очень опасно? Что с этим делать? Жизнеспособен ли малыш? Как это повлияет на него в дальнейшем?
Добавлен: 13 марта 2021 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-18 00:01
Здравствуйте! Говорить о таком диагнозе на столь раннем сроке не имеет смысла.
Стеноз может носить функциональный характер, то есть не быть опасным и которые с возрастом уже родившегося ребенка самостоятельно проходит без какого-либо лечения.
Ксения 2021-03-19 12:08
Сходила на платное узи спустя неделю после скрининга, никаких проблем с сердцем у малыша не обнаружили????????‍♀️и кому верить. Ведь если бы была проблема, её было бы и на этом узи видно. Местные врачи больше пугают.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-19 16:11
Первому УЗИ лучше не доверять.
Рада, что у Вас всё хорошо!
Здоровья Вам и малышу!
Ксения 2021-03-20 05:31
Спасибо большое)