Стеноз устья легочной артерии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Мне 24 года. Беременность 30 недель. Все анализы в норме, меня ничего не беспокоит. ЭКГ в 29 недель показало преобладание электрической активности левого желудочка с умеренными изменениями в нем, вертикальное положение оси, синусовая тахикардия - 93 удара (я немного понервничала перед заходом в кабинет). Дело в том. Что открыв свою детскую карточку, я увидела, что мне в 2002 году ставили незначительный стеноз легочной артерии и незначительную аортальную недостаточность. УЗИ 2007 показало только начинающийся стеноз устья легочной артерии и пролапс митрального клапана 1 степени. Врачу гинекологу я ничего не говорю, хочу рожать сама. Стоит ли мне переживать за роды и за жизнь, если все проходит хорошо?
Теги: детки с стенозом лёгочной артерии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2013 года

2 ответа

Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-04-19 22:13
Пока не стоит, только проверьте сердце после родов, может наступить декомпенсация в течении нескольких лет после родов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-22 23:53
В стационаре, при госпитализации я все же советую Вам повторить ЭКГ и сделать УЗИ сердца и магистральных сосудов