Стеноз легочной артерии с градиентом 43 мм рт. Ст

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите.
Дочке 2 месяца (3.03.18 - ДР), 2 недели назад 13.04.18 педиатр услышала шумы в сердце и отправили на УЗИ. По результатам нам сказали, что легочный проток слегка увеличен, но стеноз не поставлен.
Сегодня 28.04.18 было сделано повторное ЭКГ и ЭХО (не доверились результату прошлого УЗИ, т. к. врач настаивала на порочных шумах).
Результаты ЭХО - стенозирование клапана ЛА с градиентом 43 мм рт. Ст. Небольшой ДМЖП в мышечной части. ООО Контроль в динамике.

Вопрос - на сколько это серьезно? Дочке 2 месяца. Требуется ли оперативное вмешательство или нужно ждать 3 месяца и делать повторно ЭХО ЭКГ?

СПАСИБО! Буду очень ждать ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Жизни этот порок не угрожает в настоящее время, но ситуация серьёзная. Скорее всего, операцию делать придётся, но в данном случае, чем старше ребёнок, тем лучше. Если позволит ситуация, подождать с вмешательством до года. Наблюдать девочку у кардиолога и повторить УЗИ через 3 месяца.