Клапанный стеноз в 5 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев. Обычный ребенок. Особых каких либо проблем у нас нет. Не давно, правда, переболели ларингитом. Мы переехали на новый участок. И там врач при прослушивании сказала, что слышит шумы на сердце. Дали направление на узи. На узи дали заключение ВПС. Стеноз легочной артерии. Я не понимаю почему раньше не видели это. Аппарат в детской поликлинике очень плохой. Сама врач узи сказала что видит все очень плохо. Мы переделали узи в платной клинике. Там нам подтвердили диагноз. Детский кардиолог в нашем городе очень большая редкость. Нас отправляют в областной центр. Это 250 км от нашего города. Вообще мы записались, но долго ждать. А неизвестность очень пугает. Посмотрите пожалуйста узи. Дайте пожалуйста ваш комментарий. Серьезно ли это. Заранее, с огромной благодарностью вам!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! На данный момент на работе сердца и сосудов этот порок не отражается. Лечение одно- при значительном стенозе протезирование клапана. Сейчас ребеночку ничего не угрожает, поэтому спокойно дождитесь осмотра врача. Вам расскажут дальнейшую тактику, скорее всего будут наблюдать (возможно несколько лет, зависит от сердечка), делать узи в динамике.
Ирина 2017-04-24 21:28
Спасибо вам большое!