Опасен ли стеноз ветвей легочной артерии у новорожденных

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на узи сердца обнаружили "небольшой стеноз ветвей легочных артерий", очень ли опасное состояние? Как лечится? Ребенку 1 месяц. Остальные показатели: желудочки оба не увеличены, клапан лег. Артерии створки тонкии -подвижные, градиент давления 4, степень регургитации minг радиент на ветвях 14mmHg
Легочная артерия не изменена диаметром 10,7 mm.
В заключении написано: 2 межпредсердных сообщения, недостаточность мирального клапана 1 степени, небольшой стеноз ветвей легочной артерии, данных за перегрузку камер седрдца не получено. Насосная и сократительная функции сердца сохранены. Опасно ли все это? Назначен узи контроль через 3 месяца
Прикрепила результат исследований, что можете сказать?

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-15 21:00
Здравствуйте! Данный стеноз может носить функциональный характер из за того, что есть межпредсердные сообщения. Когда они закроются, то стеноз должен уйти самостоятельно.
УЗИ контроль в 3 месяца.
Виктория 2021-09-15 21:47
Спасибо большое, а прививки делать нам можно?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-15 22:02
Сердечной недостаточности нет, по этому прививки делать можно.