Пмк с регургитацией

Спрашивает: Анамтасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сыну 9 лет поставили диагноз пмк с регургитацией(фото прилагаю). За год до этого тоже делели эхо кг не было регургитации легочной артерии. Были на консультации у кардиолога и педиатора. Кардиолог сказала, что лечкния не требуется (это норма), сказала, что имеет значение только хорда, по поводу "низковатого давления"(90/50 пульс 70), сказала что бы больше кушал, ограничений нет. Но сейчас ребенок захотел заниматься футболом, вопрос:
1. Можно ли при таком диагнозе заниматься футболом?
2 не нужно ли ограничивать занятия физкультурой в школе?
3. Что я могу сделать в домашних условиях для укрепления сердца?
4. Нужно ли(и можно ли), подавать какие либо витамины(например магний или панангин и т. д), если да, то какие?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-12 14:24
Здравствуйте. Ваш кардиолог прав, ничего страшного нет. 1. Да, при нормальной переносимости. 2. Не нужно. 3. это возрастные изменения, которые пройдут сами. Контроль узи раз в год. 4. Нет
Анастасия 2018-10-12 14:28
Спасибо. Скажите, а что значит, то что за год добавилась регургитация легочной артерии, это опасно? (и еще доктор сказала, что у него имеется дисплазия соеденительной ткани)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-12 15:02
Нет, не опасно, ренургитация незначительная. На работу сердца в целом это не влияет.
Анастасия 2018-10-12 19:02
Большое спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-12 19:06
Пожалуйста, здоровья Вам.