Не заживает рана

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, помогите мне, пожалуйста. Удалила родинку на плече 13 ноября, спустя 2 недели рана загноилась, отправилась к врачу, сказал, что всё нормально, продолжать мазать зелёнкой, корочка отскочила и заживление началось заново, сегодня снова появился гной и корочка опять отскочила, а под ней увидела как небольшой красный бугорок. Меня это ОЧЕНЬ напугало, впереди выходные, скажите, это очень страшно и вообще что это может быть? Фото прилогаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

9 ответов

Анна 2018-12-07 19:52
Ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 20:12
Страшного и опасного ничего нет. Отека и покраснения вокруг раны не вижу, поэтому вряд ли это нагноение.

Более конкретно сказать не могу, потому что все замазано зеленкой.

В понедельник еще раз покажитесь доктору.
Анна 2018-12-07 20:18
А до понедельника нужно это безобразие обрабатывать? Или не трогать вообще?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 20:35
Я бы посоветовал обрабатывать хлоргексидином. При нем рана не выглядит так страшно, а антисептический эффект тот же самый.
Анна 2018-12-07 20:53
0,05% или 20% лучше купить? И как правильно им пользоваться и как часто (1 раз в день или 2?) Просто нанести на ватную палочку и как зелёной смазать, или на вату и промакивать? А если потом ещё сверху бактробаном намазаь, или в нем нет необходимости? Извините, что так много вопросов, боюсь что не так сделать и будет еще хуже.
Анна 2018-12-07 20:58
И ещё такой вопрос, который очень нервирует, а не может ли этот бугорок красный быть рецидивом? Меня это больше всего нервирует. Родинка была практически плоская, уделял онколог в поликлинике электрокоогулятором.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 20:59
0,05%, 2 раза в день, протирать ватным диском смоченным хлоргексидином, если сверху помажете Бактробаном - хуже не будет.
Анна 2018-12-07 21:02
Спасибо за подробнейшую консультацию. И мой последний вопрос. А на рецидив этот бугорок красный не может быть похож? Родинка была практически плоская, удаляли методом электрокоогуляции.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-07 21:21
Пока про рецидив говорить рано.

Спасибо за отзыв!