Не ясное состояние во время истерики

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте! Я девушка, крайне спокойный не конфликтный человек и даже при ссорах, если слезы накатывают стараюсь их сдерживать. Но изредка бывают случаи (всегда это было только из-за конфликта в отношениях с партнером), когда при сильной ссоре на меня накатывает именно истерика (не просто плачу, а прямо навзрыд) и при этом в какой-то момент самих слез уже нет, в области сердца ужасно сильная боль - колющая, начинаю словно задыхаться, по рукам и лицу начинаются колики, а рот словно немеет и сужается (по ощущениям словно рыбий рот какой-то), и двигать губами не могу, подкатывает ком к горлу от чего становится еще сложнее дышать, но при этом истерические стоны не прекращаются, но на плач это все уже никак не похоже. Я в этот момент все прекрасно осознаю и стараюсь успокоиться и концентрироваться на дыхании. За мои 30 лет таких случаев было всего 4 раза и случилось в первый раз лет 6 назад, примерно. В первый раз я не могла успокоиться где-то час - полтора, второй раз я была не одна, мой молодой человек с усилием разжал мне челюсть чтобы дать мне валерьянки, третий раз как и первый и четвертый я была одна и успокаивалась самостоятельно. После успокоения зачастую слабость и сонливость и небольшое головокружение.
Обычно это происходит после ссоры (по переписке) с угрозой расставания, хотя и не знаю, потому что так бывало и часто ссорились, но вот чтобы до такого состояния доходило, это большая редкость, но когда случается очень пугает, происходящее с телом.
И вдобавок скажу, я хоть и спокойный уравновешенный человек, но внешне, я скорее просто не показываю эмоции, а внутри всегда много думаю и переживаю.
Скажите пожалуйста, такие вот "припадки" в момент истерики это нормально или необходимо с этим что-то делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-07-10 17:28
Здравствуйте!

Ну, такие состояния не опасны, не смертельны, но и оставаться с ними, наверное, не стоит.

Вам нужно научиться иному варианту реагирования на такие ситуации, по другому вести себя в них.

Это разбирается и решается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.