Не вредный ли укол от температуры? И нужен ли?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка сопли второй день и с вечера вчера поднялась температура до 38,5. Спал всю ночь тревожно. Утром дали парацетомол, темп спала до 37.3. К обеду поднялась снова до 38.7. Дали еще раз парацетомол, у ребенка вид больной, хоть и ходил играл. Поехали в больницу, послушали, сказали норм. И померили там температуру, была 38.7, но ребенок орал от врачей и может от этого поднялась еще больше. Был горячий. Вкололи часа в 3-4 укол (сказали анальгин и супрастин). Стало лучше, сейчас 8 часов темп 36.7. Играет. Сказали орви. 1) подскажите обязательно ли и целесообразно колоть этот сильный укол в 2 года при такой температуре? (хотя изначвльно говорили « если что приезжайте ночью, уколим».) не вреден ли он? И нужен ли был? 2) если ночью поднимется снова дать нурофен?
Категория: Педиатр

10 ответов

Здравствуйте!
1) укол не вреден и был целесообразен
2) если вновь поднимется температура выше 38,5 дайте Нурофен
Ирина 2021-09-12 20:50
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Темп пока не поднялась уже 1,5 суток. Почему? 1) Неужели одним уколом можно сбить температуру? 2) значит ли это, что организм перестал сам бороться? 3) и подскажите: ребенок сегодня с осипшим голосом, хриплый и иногда кашляет. В остальном играет, все как всегда. Единственное, что после сна потеет, мокрая одежда, голова и простынь. И все время влажна кожа головы. Нужно ли нам на « послушать легкие» к педиатру? Если мы были вчера, то лучше это сделать завтра или можно послезавтра? 4) какие признаки хрипов в легких? Температура?
Здравствуйте!
1) одним уколом сбить температуру невозможно, вероятно сейчас продолжается болезнь, но уже без температуры.
2) организм борется, это не всегда проявляется высокой температурой.
3) слушать легкие обязательно через день
4) признаки хрипов можно только услышать при помощи фонендоскопа.
Ирина 2021-09-13 10:45
Спасибо, подскажите а погулять можно, если температуры нет?
Ирина 2021-09-19 14:52
Здравствуйте, вот уже прошло больше недели как болели, температуры нет уже дней 5. Но нос заложен все еще. Називин уже нельзя долго. И когда спит ребенок сильно потеет, весь мокрый тем местом, которым прижимается к подушке или простыне, или если ручку зажмет в кулак (внутри мокрая), волосы мокрые. Почему так? Это норма после болезни или что-то не так? У педиатра слушались 2 дня назад, сказал больше не надо к нему. Если нос не будет дышать покапать изофру.
Ирина здравствуйте! А есть ли склонность к аллергии у малыша? Аденоиды? Храпит ли по ночам? Потливость может быть после перенесенной ОРВИ, либо при снижении уровня витамина Д в организме. Знаете ли Вы уровень, или не сдавали анализ?
Ирина 2021-09-22 10:35
Спасибо за ответ. Вит д даем, в 6 месяцев сдавали, он был на верхней границы нормы. 1) Летом меньше давали вит д, сейчас уже пора увеличить дозу? 2) и нос все еще заложен, густо там и вязко. Отсасываем отривином. Может изофру все таки? Или так может быть еще остаточно? Сейчас, когда нос до сих пор с вязкой слизью иногда храп проскакивает, а в обычное время редко (но лор не увидел патологий насчет храпа). Что вы думаете насчет изофры?
Ирина 2021-09-22 16:48
Сегодня малыша стошнило, он сначала поистерил и потом, видимо, в горле склеились сопли и он не мог их откашлять, вязкие в горле застряли и начал задыхаться. Если откашлился вместе с рвотой. Что можно покапать, чтобы разжижить сопли? Изофру? Или еще что-то?
Здравствуйте! Изофра используется при густом желто-зленом отделяемом из носа, да хороший препарат.