Не удается сделать отрыжку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Цмв, токсоплазмоз
Здравствуйте, доктор. Около месяца назад появилось состояние при котором не получается сделать отрыжку, при этом у меня кажется тахикардия. Ком в горле и никак не отпугнуть воздух. И появляется это периодически как после приема пищи или просто так на ровном месте. Как будто воздух застрял в желудке и не может выйти ком в пищевода вот такие ощущения. Скажите доктор с чем может быть связано это? И какие анализы посоветуете сдать? Родила 8 месяцев назад, никогда не тревожит желудок, во время беременности был перегиб желчного пузыря и холестаз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-17 20:24
Здравствуйте, Ирина! Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики желудка. Для уточнения причины желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, при необходимости - рентген пищевода и желудка с барием.
Если сейчас нет кормления грудью, то можно принимать прокинетик мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. При грудном кормлении прокинетики не используются.