Не сбивается температура

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, опишу проблему:
Порядка 2-3 недель держится т-ра 37, насморка нет, горло не болит. Более двух лет преследует кашель с небольшой мокротой, но каждый год прохожу медкомиссию и рентген лёгких никаких патологий не выявляет. Обратился с т-рой к терапевту, сделали кт. Хочется услышать Ваше мнение по поводу диагноза. Может ли это быть причиной повышенной температуры. И как опасны увеличенные лимфоузлы? И связаны ли они с поставленным диагнозом? Терапевт прописал супракс, пью неделю, положительной динамики не чувствую. Температура сохраняется, более того, появились легкие боли за грудиной. Стала местами поднывать шея, полагаю, что лимфоузлы воспалены, но надо удостовериться на узи.
Теги: кропичневая мокрота воспалились лимфоузлы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-12 09:44
Здравствуйте, Антон!
Наличие очагов на фоне рубцов может говорить не только о наличии воспаления, но и о его продолжительности. Антибиотик супракс при отсутствии активной симптоматики(температура 37 на самом деле норма) особого эффекта не даст, но курс надо пройти. Что в крови? Вредные условия труда? Курение? Масса тела и ее динамика?
Антон 2019-05-12 10:07
По крови, к сожалению, точно сказать не могу ничего, поскольку нет копий анализов. Завтра раздобуду - покажу, если будет актуально, конечно. Но терапевт сказала, что химия и общий - в пределах нормы. Курением не злоупотребляю, хотя были периоды, когда курил долгое время, потом бросил лет на 6-7, прошлым летом снова закурил, но опять бросил. Не курю уже более полугода, если это важно.
По условиям труда - ничего серьезного. Масса тела - стабильная, аппетит в норме.
Больше беспокоят лимфоузлы в груди и температура. 16 мая на повторный приём к терапевту. Хотелось бы для себя на 100% исключить онкологию. И как дальше бороться с таким состоянием - для меня тупик.
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-12 12:27
А какая-то мокрота выходит? Сколько пьете воды? Получается ли пешеходная нагрузка более 6000 шагов?
Антон 2019-05-12 12:37
Мокрота есть, прозрачного цвета, иногда с едва заметным зеленоватым оттенком.
Не любитель воды, к сожалению, но литр, возможно, в день выпиваю. Нагрузка 6000 шагов вполне выполнима, но на фоне температуры и сопутствующей слабости всё-таки дается не так легко, как хотелось бы. А ещё с трудом просыпаюсь. Сплю долго, встаю тяжело.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-12 12:49
Стоит сдать анализ мокроты общий и на туберкулез, пройти диаскин тест. Курс антибиотиков пройти полностью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-12 12:50

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Все это возможно на фоне антибактериальной терапии.
Антон 2019-05-12 13:15
Огромное спасибо, буду лечиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-12 13:45
Пожалуйста, здоровья Вам.