Не проходит кишечная болезнь

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, СРК, сколиоз 2-3ст.
Здравствуйте! Писал уже здесь. В середине октября была аллергия, пил суприламин, потерял его, купил супрастин, потом после него был озноб, тошнота, панические атаки, потеря аппетита, диарея 3 дня. Сдал анализ крови(см. Фото), мочи(пересдавал 3 декабря, анализ в норме), копрограмму(фото прилагается), сделал узи брюшной полости(гастрит, ГЭРБ, желчь в желудке), узи мочевого и предстательной железы(идеальные). Был у 4 терапевтов и 1 гастроэнтеролога. Диагнозы: СРК, гастрит, ГЭРБ, хр. Холецистит.
Лечение: Дюспаталин, креон, фосфалюгель, бак-сет, диета №5.
Лечение помогало, 2 недели был хороший стул, боли уходили. Единственное-болела поясница, иногда тошнило, немного было жжение после мочеиспускания.
2 декабря, я поел на обед домашних пельменей из курицы (по диете можно). После этого были кишечные колики, потом сходил по-большому (нормальный, хороший кал), и все прошло.
3 декабря, поел пельменей таких же, (свежих) на обед. Бурлел живот, была диарея. Решил их больше не есть.
4 декабря, поел на обед рис и котлету на пару. Забурлел живот, пошли газы с запахом, потом была диарея.
Сейчас беспокоит: вздутие и диарея после обеда (вчера после ужина такого не было)
Что мне делать? Опять на жесткую диету? Или это прогрессирование какого-то заболевания? (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 18:01
Здравствуйте, Вячеслав! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. Это для исключения инфекций, более точного подбора лечения. Диета подойдёт стола 5, можно продлить приём ферментов типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Вячеслав 2019-12-06 19:07
Здравствуйте, спасибо! Терапевт не стала ничего назначать, сказала, что просто переел (у меня сейчас бывает пульсирующая боль в правом подреберье, иногда ниже пупка справа. Стул нормализовался. Как эту боль убрать? (
Вячеслав 2019-12-07 12:21
Сегодня снова не получилось удержаться, был слишком голоден, переел, была тяжесть и диарея с пеной и слизью прозрачной. Это от переедания или что-то серьезное? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 22:49
Переедание, конечно, провоцирует жидкий стул. Эпизодически можно принимать смекту по 1 - 2 пакета.
Обследование для уточнения диагноза написала.