Не понятно результаты МРТ

Спрашивает: Виктория Владимировна Уллаева
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моя мама несколько лет не ощущает запахи. Сделали МРТ головного мозга и сосудов. На приёме врач ничего не объяснил, прописал препараты, а хочется узнать, во первых расшифровать результаты МРТ, а во вторых в чем причина отсутствия обоняния.
Заключение МРТ:
МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцифалии;
Очаговые изменения вещества мозга дисциркулярного характера;
Снижение кровотока по прекоммуникантной части левой ПМА;
Ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий DS, признаков венозного тромбоза нет.
Спасибо!
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 22:56
Виктория Владимировна, доброго часа,

У вашей мамы наблюдаются изменения в часности в височной доли мозга в результате нарушения капиллярного кровообращения и нарушения питания мозга и его кислородное голодание в этой области, что возможно могло стать прмчиной исчезновермя обоняния, если другие причины были исключены

Ваша мама консультировалась с ЛОРом? Егт патология была исключена?

Отсутствие обоняние может быть ранним признаком развития болезни Паркинсона. Следует провериться тоже в этом направлении

Всех благ