Не понятет результат

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, глотал зонт, помогите разобраться с ответом циталогии. Результат слизь эритроциты, покровно ямочный эпителий, местами с кишечной метаплазией.
(Hр -.) что означают эти буквы. Как лечить, и это плохо. Расскажите все
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 18:03
Здравствуйте, Павел! В цитологии есть признаки воспаления - слизь, эритроциты. Воспаление на слизистой идёт длительно, признаком этого является кишечная метаплазия - изменения клеток, в результате чего клетки желудка становятся похожи на клетки кишечника. Это доброкачественные изменения. Хеликобактер не выявлен. Нужно проводить не менее 2 курсов лечения в год, ежегодно делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией.