Не получается забеременеть около 4-5 лет

Спрашивает: Дания
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Полип на желчном, не растет по узи, около полугода назад обнаружили кисту на щитовидке в правой доле, фоликуломегилии
Здравствуйте, не получается забеременеть около 4-5 лет.
Сдала анализы крови на 3 день цикла, результат такой: Т4 общий - 6,48 мкг/дл, ТТг - 4,05 мкМЕ/мл, Тестостерон - 0.324 нг/мл, ЛГ - 5.96 мМЕ/мл, ФСГ 8.20 мМЕ/мл, Пролактин - 21.8 нг/мл, Эстрадиол 44.7 пг/мл.
АТ-ТПО (кол.) 17.00 МЕ/мл.
На 20 день цикла прогестерон 20,38 нг/мл.

Также сдавала на витамины:
Эритропоэтин 9.8 мМе/мл
в12 активный (холотранскобаламин) 68.6 пмоль/л
Цинк 18.7 мкмоль/л
Фолаты 25.0 нг/мл
Ферритин 19.3 нг/мл
25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат) Витамин D суммарный 28.2 нг/мл

Принимала фолио, но после анализ перестала, может зря?
Принимаю омега 3 - 650 мг/сут
лецитин 350 мг по 3 капс в сут (наверно мало?).

Что скажете по анализам? ТТГ высокий? Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 11:28
Здравствуйте, Дания.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?

Также сформулируйте, пожалуйста, чёткий вопрос к эндокринологу. Приём лецитина и т. п. к сфере эндокринологии не относится. Если вопросов больше одного – пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дания 2020-11-23 12:06
Принимала только фолио, и то за 24 часа до сдачи анализа, больше ничего. Значения мои и лабораторные нормы прикрепила.
Вопрос в том, нормальные ли данные показатели гормонов, особенно ТТГ для моего возраста,
нет ли причины отсутствия беременности в гормонах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 15:05
  1. "нормальные ли данные показатели гормонов, особенно ТТГ для моего возраста" – да. Но при планировании беременности желательно снизить ТТГ до цифры ниже 2,5.
  2. "нет ли причины отсутствия беременности в гормонах? " – нет.