Не получается сдать анализ мокроты

Спрашивает: Владимир Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!

Был у пульмонолога, поставили предварительный диагноз "острый бронхит", но сказали для уточнения сдать несколько анализов. Возникла проблема с анализом мокроты. Кашель абсолютно сухой, мокроты нет даже по утрам, ингаляции с "Лазолваном" и "Беродуалом" не помогают её выводить. Обильное питьё не помогает. "Дренажная поза" (голова внизу, таз сверху) не помогает. Вопросы:
1) как всё-таки сдать анализ мокроты?
2) можно ли сделать это с помощью какого-то устройства, без кашля (бронхоскопия?)
3) возможно ли такое, что этот анализ не является абсолютно необходимым, и при следующем посещении врача мне назначат лечение без анализа мокроты?

Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 мая 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-15 22:09
Если на рентгене изменений нет, есть эффект от лечения, то анализ мокроты не обязателен.
Владимир 2019-05-18 20:21
Спасибо большое!