Не опасен ли мне назначенный препарат?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, невропатолог прописал мне препарат, которого я опасаюсь из-за своего ЖКТ - "Фенибут". Год назад я довольно серьезно болел: эрозивно- фибринозный рефлюкс-эзофагит, Эрозивный гастрит на фоне гипертрофии слизистой, вторичный дуоденит.
Лечился (ИПП, Де-Нол), соблюдал диету. Стало гораздо лучше и в июле после ФГДС написали уже: Катаральный рефлюкс-эзофагит, поверхностный гастродуоденит и Эндо-признаки хиатальной грыжи.
В принципе, с тех пор не могу сказать, что меня серьёзно беспокоит желудок или пищевод. Но меня смущает назначенный препарат "Фенибут", который является кислотой. Там сказано: избегать при эрозивно-язвенном поражении ЖКТ, которого сейчас у меня вроде бы нет, но в инете пугают, дескать вот не было - и будет! Как можно минимизировать возможные негативные последствия, подскажите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-17 07:08
Здравствуйте, Алексей! Если препарат назначен на ограниченный период (1-2 месяца), то для предупреждения обострений заболеваний органов пищеварения можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма препарата, при дискомфорте дополнительно можно использовать фосфалюгель по 1 пак 1-2 раза в день между едой на 7-10 дней.