Не могу забеременеть. Повышен 17 ОПГ. Медленный рост фолликулов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, прыщи
Здравствуйте, Елена Викторовна! Очень нужно Ваше профессиональное мнение. Не могу забеременеть на протяжении 4 месяцев. Это, конечно, еще не большой срок, но мне уже 33 и меня этот вопрос несколько беспокоит.

В начале планирования (4 месяца назад) сдавала анализы на гормоны на 6 день цикла. Результаты были следующие:
ДГЭА - 2,0 (норма 0,8-3,9)
17 ОПГ - 0,9 (норма 0,1-0,8)
Тестостерон - 2,5 (норма 0,5-4,3)
Эстрадиол - 0,2 (норма 0,05-0,7)
Прогестерон - 9,7 (норма 0,5-6)
ФСГ - 6,8 (норма 3-12)
ЛГ - 10,5 (норма 2-9,5)
ТТГ - 3,9 (норма 0,4-4)
Т4 общий - 82,1 (норма 59-153)
Anti-ТРО - 15,4 (норма менее 30)
Пролактин - 359,6 (норма 102-496)
Кортизол - 362,6 (норма 166-507)

Тогда же проводили фолликулометрию. Фолликулы зрели очень медленно (так сказала врач УЗИ), всего по 1 мм в день. В итоге овуляция произошла на 18-19 день цикла. Вообще, цикл стабилен и длится 29-31 день.
Результат УЗИ на 25ый день цикла:
М-эхо 12,5 мм, фаза секреции. В ov. Sin - желтое тело. За маткой свободная жидкость в незнач. Кол-ве.

В последующие 3 цикла фолликулометрию не делала. Но измеряю БТ уже 4ый цикл и делаю тесты на овуляцию и, судя по подъему температуры и тестам, овуляция происходила в каждый цикл где-то на 17-19 день. Вторая фаза составляет 12 дней. Разница температур между фазами стабильно 0,3 градуса.

В этом цикле решила сдать 17 ОПГ, эстрадиол и прогестерон (этот еще не сдавала, т. к. пока еще только 10 день цикла), чтобы перепроверить их еще раз. Итак, результаты:
Эстрадиол - 37,84 (норма 12,4 - 233)
17 ОПГ - 1,15 (норма 0,1-0,8) - даже еще выше стал, чем был

Так же начала делать фолликулометрию на 9ый день цикла. Результат: Эндометрий - 3 мм (соответствует фазе пролиферации), доминантного фолликула нет, между ov. Sin и маткой жидкостное образование 9 мм (эту параовариальную кисту выявили еще в прошлую фолликулометрию в январе, ее размер не изменился).

Следующий раз на фолликулометрию получится попасть только на 15ый день цикла. К слову, моя гинеколог, исходя из результатов фолликулометрии и анализа на эстрадиол, предположила, что цикл этот будет ановуляторный. Поживем, увидим.

К слову, спермограмму пока не делали. Хотелось бы узнать Ваше мнение, нет ли во мне каки-либо критически важных нарушений, которые надо исправлять.

Еще оговорюсь, что с весом у меня проблем нет, ИППП тоже не выявлено, лет 7 назад регулярно принимала Жанин на протяжении нескольких лет, но уже года 4 как ничего не принимаю. Лицо практически постоянно в прыщах. Вокруг сосков растут редкие, но темные и длинные волоски. Результаты ОАК - все в пределах нормы. И еще, ТТГ, который у меня во время первых анализов был на верхней границе нормы, моя гинеколог сказала снижать для планирования, что удалось сделать благодаря йодомарину (через месяц пересдала и он был уже 1,66 (норма 0,27-4,20).

Извините за такое длинный рассказ, просто хотела обрисовать ситуацию как можно детальнее) Буду Вам очень благодарна за Ваше внимание и время!
Теги: забеременеть с медленным ростом фолликулов, медленно растет фолликул
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 11:53
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что стоит вопрос короткой второй фазы?
Платная консультация
Юлия 2017-04-22 12:47
Большое Вам спасибо за столь скорый ответ!
Мой вопрос скорее в том, в чем Вы видите возможную причину того, почему я не могу забеременеть?
Можно ли на основании результатов анализов, медленного роста фолликулов, короткой второй фазы и остальных признаков, о которых я писала, предположить причины неудачных попыток забеременеть? Может быть, мне стоит сдать какие-либо дополнительные анализы, чтобы исключить или подтвердить какой-нибудь диагноз?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-22 12:59
Спермограмма. То, что хотелось бы видеть. Эстрадиол и прогестерон от Вас. Дальше решим
Платная консультация
Юлия 2017-04-24 13:27
Поняла Вас. А подскажите еще, пожалуйста, эстрадиол я уже сдавала на 7 день этого цикла, мне его еще раз с прогестероном на 7 ДПО пересдать надо?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-24 17:10
Да, именно так.
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)