Не могу принимать ноотропил из-за побочных эффектов

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Невролог назначил ноотропил, попринимав его несколько дней, я был вынужден прекратить приём из-за сильной сонливости и вялости.
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пробовать прамистар или от него тоже скорее всего будут такие же побочные эффекты? (ведь это тоже группа рацетамов) В таком случае, какой ноотропный препарат стоит попробовать?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-23 19:15
Здравствуйте.

Прамистар тоже из этой же группы. Предсказать будет у Вас на него такое побочное действие или нет, сложно. Обычно ноотропил, наоборот, вызывает бессонницу. Если на прамистар будет такое же побочное действие, можно принимать церетон 400 мг по 1 капс. 3 раза в день до еды - 3 месяца. И повторные курсы через каждые 3 месяца. Обычно церетон хорошо переносится.
Платная консультация
Денис 2022-09-24 13:26
Спасибо за совет. Диагноз мне поставили неврастения, наблюдается долгая и постоянная слабость + тревожность, нервозность. Выписали фенибут, тревожность снижает, но не полностью.
Церетон может помочь убрать слабость и восстановить нервную систему (последствия длительной тревожности)? Или может лучше будет кортексин или церебролизин проколоть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-24 18:35
Так ноотропные препараты не помогают при неврастении и таких симптомах, только фенибут снимает тревожность, да и то, временно.

Ваши симптомы и тревожность возникли из-за расстройства функции вегетативной нервной системы (ВСД). Нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Антидепрессанты гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, из-за которой возникают симптомы.

Но желательно ещё сдать кровь на гормоны щитовидной железы, так как такие симптомы бывают при гипертиреозе, при заболевании щитовидной железы.