Не купировать гипертонический криз

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет неинсулинозависимый
Здравствуйте, у мамы целую неделю скачет давление до 190/80. Мы грешим на лечение при обострении межпозвоночной грыжи. Кололи медокалм, фламакс, комбилипен, от болей пила ибупрофен. Началась задержка мочи, практически не ходила в туалет. Начало прыгать давление. Сейчас скорая помощь уже на грани отказа ехать на вызов. Вызывали каждый день, бывало и по 2 раза. Делали уколы магнезии и фуросимида, хватает буквально на сутки. Участковый врач выписал моноприл с утра, моксонидин для экстренного снижения давления, анальгин+ношпа при головной боли, кардиомагнил на ночь, пикамилон 2 раза в день. Мама жалуется на тяжесть в голове, головную боль, что даже тяжело глаза открыть и до головы в районе темя больно дотрагиватся, постоянную слабость, отказывается от еды. Может говорить (очень медленно) и тут же на какое-то время заснуть. Язык заплетается, иногда не понятно что говорит, врач говорит это от лекарств. Услышала как внучка учит цифры и начала повторять, я попросила её проговорить счёт до 50, некоторые цифры пропускает и не может вспомнить, алфавит вспоминает с трудом. От врачей слышу только одно "что-то у вас в организме сдвинулось, а что не знаю". Ни разу не было предложено даже банальные анализы сдать, но в поликлинику она бы и не смогла дойти, всё время лежит. Про госпитализацию речь и не заходила, из скорой врач заикнулся, что с давлением в больницу не хотят брать. Попробуйте выпить одно, попробуйте другое, как будто на авось. Что делать уже не представляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2019 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 21:52
Здравствуйте. Такое состояние требует госпитализации и лечения в условиях неврологического стационара. По описанию вами жалоб можно подозревать о транзиторной ишемической атаке, артериальной гипертензии.
Необходимо сдать развёрнутый анализ крови, липидограмму крови, глюкозу крови, сделать ЭКГ, МРТ головного мозга.
Провести курс внутривенных капельниц, 1. Л-лизина есцинат 10,0 + физиологический раствор 200,0 в. в капельно, медленно № 7. 2. Тивортин 100,0 в. в капельно №7. 3. Цераксон 1000мг + 100,0 физиологи в. в капельно №5. 4. Мильгама 2,0 в. м через день 5 раз.
После этого курс препаратов в таблетированной форме мексидол 125мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц. Тивортина аспартат 5мл 2р в день, во время приёма пищи, курс 1 месяц.
Обязателен осмотр невропатолога очно, коррекция артериального давления и холестерина крови.