Не идут месячные без таблеток

Спрашивает: aleksandra
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,

У меня такая проблема. В 14.5 лет начались месячные. Все шло хорошо но в 16 дет идти стали с сильными перебоями, по 5-6 месяцев не шли. Обращались с мамой ко врачам все говорили не знаем что с вами, и выписывали таблетки. Вот прошло уже 5 лет, мне 21, а цикл так и не восстановился, без таблеток он просто не идет. Раньше меня еще и прыщами жутко обсыпало, но сейчас уже такого нет. Полтора месяца назад решила с согласия гинеколога попробовать отказаться от таблеток, но месячные так и не пришли.

По узи с яичниками все хорошо, единственное сказали, что доминантный фолликул не созрел (но это было 5 дней после месячных и я уже не пила таблетки неделю, до этого без перерыва пила 4 года) и тонкий эндометрий.

Анализы пойду сдавать после нового года, но гинеколог мне сказала, что анализы могут и не показать ничего,

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать/сдать/пить чтобы месячные шли естественно.

Не хочу всю жизнь сидеть на таблетках.

ПС: ровно такая же ситуация у моей мамы и старшей сестры.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 декабря 2023 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-12-16 23:23
Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями и к сожалению без гормонального лечения сложно будет обойтись.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.