Не до лченная ангина. Хронический тонзилит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Два года назад у меня загноилась миндалина. Мы делали вскрытие и чистили от гноя. Вроде всё прошло. Через год у меня заболело горло и пропал голос на месяц. Лечил сам, всеми подручными средствами. Голос восстановился, вроде всё нормально. Это было прям перед новым годом за неделю. И после первого застолья, у меня появилась сыпь на спине. Сначала пару пятен было сильно зудящих, а потом в течении месяца высыпало всё тело. Врачи диагностируют каплевидный псориаз. Что мне предпринять с горлом? Потому что есть подозрения что псориаз появился именно по причине заболевания горла.
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Владимир
Вам скорее всего уже рекомендовали удалять миндалины после того как вскрывали абсцесс?
Владимир 2019-12-02 17:36
Здравствуйте. Да после вскрытия, врач по рекомендовал удаление. Но я проигнорировал, так как впринципе не беспокоило. И вот только через год такая беда.
Есть показания для удаления миндалин

если очень не хотите, то
для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков в пастилках и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)

нудно сдать кровь АСЛО, СРБ и если будет повышение, то точно удалять

небные миндалины в таких случаях как очаг хронического воспаления