Хронический тонзилит при ВЭБ, не рекомендуют удалять гла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, Мне 26 лет. С 14 до 20 лет были ангины. Примерно 2-3 раза в год. С 23 снова начались ангины. В слюне найден ВЭБ. В 2021 году уже было 2 очень сильных воспаления гланд с сильным налётом. В посеве патогенной флоры не находится даже в период воспаления. Анализы все в норме. Снижались только иногда лейкоциты. Антибиотики не помогают. Полиоксидоний, реаферон, валацикловир, бактериофаг, панавир, ликопид, имунорикс, исмиген, бактоблис, имудон, все это уже перепробовано. Так же 7 процедур лазера и тонзилора тоже сделано. Что можете ещё посоветовать?
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации сдайте кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор. Возможно, что процесс уже декомпенсированный, что является прям показанием к хирургическому лечению.
Маруся 2021-05-20 23:34
АСЛО И РФ всегда в норме, даже при сильном воспалении. РФ один раз, во время воспаления, поднимался в 11 раз выше нормы. Повышены лимфоциты были немного, а лейкоциты понижены. В остальных случаях анализы всегда в норме при воспалении. Патогенных бактерий в мазках тоже ни разу не было обнаружено. Ещё какая-то странность-воспаление всегда начинается с левой гланды и в ней есть пробка, которую иногда получается убрать самостоятельно, а иногда нет. Может она и есть всему причина? Я не против удаления гланд, но пугает, то что не перекинется ли вирус на другие органы? Если причина воспаления гланд-это ВЭБ, то получается нельзя удалять гланды? Во время сильного воспаления было обнаружено в слюне 1200 копий ВЭБ. Это много или мало? Я прикладываю фото гланд в период воспаления, подскажите пожалуйста, на что больше похоже на вирусную ангину или нет? В период воспаления температура выше 37.2-37.3 не поднимается но состояние ужасное, ломит все мышцы, невозможно вести нормальный образ жизни, приходится пить нимесил или кетарол.
У вас признаки не вирусного воспаления, а бактериального. Сдавали ли мазки с миндалин на BL и на флору?
Маруся 2021-05-29 21:59
Спасибо за ответ. Да, сдавала. Дифтерия-отрицательно. В мазке патогенной флоры не обнаружено