Хронический тонзилит. Шейный лимфаденит. Удалить гланды?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Миопия(-7), остеохондроз, коксартроз 1 ст., ВБН.
Здравствуйте, С августа 14г. Суставы на пальцах выборочно стали болеть на фоне сильнейшей простуды (м. Быть вирусного заболевания – болела почти месяц « на ногах» т. е. К врачу не обращалась, у меня практически не бывает высокой температуры). Сейчас страдают почти все суставы. А мучаюсь с суставами уже лет 12. Лечилась постоянно у невролога. Но сейчас невролог отмахивается (после того, как обнаружили ревмофактор). Хирург в связи с возрастными изменениями в суставах и костях назначил хондропротектор в/м. Терапевт отправляет к гематологу, ревматолог- к иммунологу, короче сказка « Репка» называется. Без юмора уже не выжить! Обследовалась с головы до ног. Данные последних анализов: Биохимия кровь 23.09.14г. : С-реактивный белок 6мг/л, ревматоидный фактор 8МЕ/мл. , кальций 2.01 ммол/л L. Холестерин 5,6 ммоль/л, глюкоза 4,9 ммоль/л. Биохимия на 14.11.2014г: мочевая к-та-252 мкмл/л, мочевина- 5.24ммол/л, креатинин 66.2 мкмл/л. Клинический анализ крови на 03.10.2014г.: гемоглобин 125, эритроциты 3.94, цветовой показатель 0,95., лейкоциты 4,0., палочкоядерные 1, сегментоядерные 49, эозинофилы 1, лимфоциты 43, моноциты 6, скорость оседания эритроцитов 21. Клинический анализ крови на 14.11.2014г. .: гемоглобин 126, эритроциты 3.94, цветовой показатель 0,95., лейкоциты 4,0., сегментоядерные 52, базофилы 1, лимфоциты 45, моноциты 2, скорость оседания эритроцитов 10. Меня настораживает то, что в анализах и узи обследованиях есть повторяющиеся диагнозы и результаты обследований крови- это повышенный уровень лимфоцитов и шейный лимфаденит. -11.2009г. – шейный лимфаденит. (первоначально такой диагноз был поставлеен в 2004г.) -Март 2013г. Кровь лимфоциты 46-одновременно ставят диагноз на узи щитовидки- лимфаденопатия. -03.10.14г. -лимфоциты 43. -14.11.14г-лимфоциты 45. Хронический тонзилит у меня, еще с детства. В 13 лет перенесла ревматическую атаку с t 40, отеком (воспалением) крупных суставов. 8 лет назад обнаружили В-гемолитический стрептококк в горле. Прокололи антибиотики. Ангины прекратились, но пробки гнойные в горле почти всегда. Часто подхватываю простуды. Как правило, переношу на ногах с субфебрильной температурой (она меня по жизни сопровождает). Доктор, подскажите, может мне гланды нужно удалить, чтобы не мучиться? Насколько это будет оправдано? Со стороны ревматолога диагноз не установлен еще. Зато уже на тысяч 10 выписано лекарств! (думаю, вряд ли установят диагноз с нашей « бесплатной медициной») . Я подозреваю, что болят мои суставы от хронического тонзилита. Очень надеюсь на помощь специалиста. Спасибо! С уважением Лариса.
Теги: limfadenit tonzilit
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! При наличии хронического тонзиллита и ревматических атак в анамнезе, миндалины никто не сохраняет. К тому же есть и повышение показателей (С реактивный белок и ревматоидный фактор). Уже страдают суставы. Остаются под ударом почки и сердце.
P. S. Будьте здоровы!