Мазок после лечения уреаплазмы и впч

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: хронический цистит, аплазия левой доли щитовидной железы
Здравствуйте. Я два раза лечилась от уреаплазмы и ВПЧ. Сейчас я сдала ПЦР на эти инфекции, но а вместе с ними и мазок на флору. Результат мазка уже на руках. Церв: ГН не обнаружено, лейкоциты ед, микрофлора ОТСУТСТВУЕТ, Эпителий ед, Слизь +++, Трихомонады не обнаружено. Валаг: Гн не обнаружено, лейкоциты ед, микрофлора ОТСУТСТВУЕТ, эпителий немного, слизь ++. Выделений никаких нет, ничего не беспокоит, единственное неприятное мочеиспускание раз в день точно, но анализы мочи всегда в норме и ставят хронический цистит. Почему отсутствует микрофлора?
Теги: мазок на флору из уретры у мужчин, отсутствие микрофлоры в мазке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2015 года

12 ответов

Здравствуйте. Имеется ввиду патологическая микрофлора. Микрофлора во влагалище полностью отсутствовать не может.
Для более точного понимания прикрепляйте фото анализа.
Дарья 2015-03-15 16:34
Приклепляю фото анализа
Дарья 2015-03-16 11:20
И патологическая это кокковая? Но если лейкоциты ед, значит воспаления нет, или все же есть? Я должна что-то чувствовать вообще или может быть все без симптомов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-30 11:51
Здравствуйте! Создается впечатление, что или плохо взят анализ, или Вы проводили агрессивное лечение и микрофлора убита вся. Вам нужно провести курс ее восстановления, плюс нужно обратиться к урологу. Хронический цистит-не норма. Если не помогает обычный анализ мочи, можно и нужно сделать посев
Платная консультация
Дарья 2015-03-30 11:58
Спасибо за ответ. Посев я делала в разгар цистита, брали катетером, ничего не нашли. Предположили, что уретра низко, но почему то ничем наш разговор не закончился, думаю надо пойти к другому специалисту. К гинекологу я сходила, говорит нет палочек, надо заселять, но перед этим сделать кольпоскопию с биопсией по показаниям. Я уже делала, но год назад у меня нормальный мазок был, не подключится ли воспаление, если нет хорошей микрофлоры?
При отсутствии микрофлоры может начаться воспаление за счет размножения условно-патогенных микроорганизмов. Засеивать нормальную флору, в таком случае, необходимо обязательно. Однако, я бы Вам посоветовал повторить анализ в частной лаборатории с забором материала из влагалища, цервикального канала и уретры специальными щеточками, как положено. Скорее всего, у Вас погрешность забора мазков. Если в повторном анализе микрофлора определяться не будет, необходимо начать прием вагинальных свечей содержащих лактобактерии. Возможен также прием лактобактерий перорально в виде капсул.
Хронический цистит Вам ставят на основании жалоб? Что у Вас с анализами мочи?
Дарья 2015-03-31 09:14
Мазок я сдавала в частной лаборатории до посещения врача, а не в женской консультации, так как на время записи к гинекологу, по плану начались месячные. 2 апреля иду на кольпоскопию с биопсией, переживаю, что подключится воспаление.
Хронический цистит ставят исключительно на основании жалоб. Уже чувствую себя какой-то ненормальной. Анализы мочи без воспаления, уролог говорит идеальные. В посеве сказано "патологической микрофлоры не выявлено". Узи мочевого пузыря в норме, узи почек в норме (3 года назад был песок, сейчас нет).
Один раз я пила таблетки в августе 2014, тогда лейкоциты в моче были 40-45, после этого ничего кроме канефрона не принимала.
Биопсию необходимо делать при наличии патологии на шейке матки (признаков дисплазии). При нормальной кольпоскопической картине биопсию брать не будут, если что-то при кольпоскопии найдут, то тогда биопсию возьмут. Перед проведением кольпоскопии сдайте повторно мазки.
Дарья 2015-03-31 12:34
У меня эрозия, делали в том году кольпоскопию, анализ цитология был нормальным, взяли биопсию, как врач сказала про результат "обычная эрозия". Вот сижу теперь трясусь перед четвергом, так не хочется снова это делать
Дарья 2015-03-31 12:38
Получается, если в тот раз что-то увидели, то и в этот будет та же картина?
По эрозиям подробно писал в этой теме: /news/prichina_erozii/2015-3-7-67320
В этот раз может всё быть в порядке. Не переживайте раньше времени.
Дарья 2015-03-31 12:51
Спасибо Вам большое!