От чего может возникать эрозия шейки матки

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мне 17 лет, сегодня была на приеме у гинеколога. Врач сказала что у меня чуть чуть есть эрозия, прописала мне "клотримазол" и средство дезинфицирующее "водный раствор хлоргексидина биглюконата 0,05". Прочитала что клотримазол используют для лечения грибковых инфекций. Половую жизнь веду только с одним партнером, до него у меня не кого не было, до меня у него тоже. Могла ли я что то подхватить от него? Или причина эрозии может быть другая?
Теги: эрозия шейки матки в 17 лет, от чего эрозия шейки матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 марта 2015 года

10 ответов

Здравствуйте. У вас должны были дополнительно взять мазки, лечение могли назначить по результатам мазков.
По поводу эрозии. Эрозии шейки матки бывают истинные и ложные. Истинная эрозия шейки матки - это дефект слизистой оболочки в результате воспаления. Термином "ложные эрозии" чаще называют эндоцервикоз или эрозированный эктропион.

Шейка матки в норме покрыта плоским эпителием, а канал шейки матки - цилиндрическим. В норме граница перехода плоского эпителия в цилиндрический находится на наружном зеве. При смешении этой границы на влагалищную часть шейки матки говорят о эндоцервикозе. Эктопия шейки матки (эндоцервикоз) — смещение границ цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки.
Эктропион относят к осложненной клинической форме эктопии шейки матки. Эктопию расценивают как эктропион в случае ее сочетания с нарушением эпителиально-стромальных взаимоотношений шейки матки.

Выставить данные диагнозы можно проведя кольпоскопию. Считается, что в норме эктопия шейки матки может быть до 23-х летнего возраста. Затем граница перехода эпителия смещается и при осмотре "эрозия" не определяется.

К чему я это всё пишу: говорить в 17 лет о эрозии и назначать лечение без проведения кольпоскопии и взятия мазков и цитологии не следует.
Ксения 2015-03-10 13:16
Спасибо большое. Мазки взяли, но сказали что результат только через месяц. Кольпоскопия тоже через месяц. Гинеколог сказала еще что цистит у меня и выписала "канефрон". Получается все эти лекарства для лечения цистита?
Цистит Вам на основании чего выставили? Вы анализ мочи сдавали? Есть зуд при мочеиспускании?
Результат мазков через месяц? Анализ на флору делается в течении получаса. Цитология в течение 10 дней максимум.

Ксения 2015-03-10 14:43
Боль в конце мочеиспускания. Да, сказали через месяц анализы будут. Еще назначили мазок на BПЧ
Вам необходимо обязательно сделать кольпоскопию, желательно обследоваться на ВПЧ.
Боль в конце мочеиспускания может быть признаком цистита, но необходимо сдать анализ мочи для установления диагноза.
Клотримазол и хлоргексидин назначаются с целью лечения воспаления.
Ксения 2015-03-10 15:34
Стоит продолжать пить эти лекарства? Или лучше сходить к платному гинекологу и послушать что он скажет?
Начинать лечение без результатов мазков, пожалуй, не стоит. Необходимо как минимум сдать мазки на флору, цитологию, сделать кольпоскопию. Потом решать вопрос о необходимости лечения.

Я Вам еще в первом посте писал, что не факт, что Вашу "эрозию" необходимо лечить.
Ксения 2015-03-10 16:30
Спасибо вам огромное!)
Лана 2017-07-23 12:48
Здравствуйте. Мне 24 и на осмотре врач заметил эрозию сказал что ложная эрозия может быть и всю жизнь и лечить не нужно, анализы взял но они потерялись и на повторные я не пошла. Может ли эта ложная эрощия быть в моем возрасте и если не лечить ее какие будут последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 10:40
Здравствуйте. Может быть. Но нужно видеть цитологию. Пересдайте ее адекватно