Не давала витамин D первые полгода жизни малыша

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. Так получилось, что первые 6 месяцев жизни я не давала ребёнку витамин д, ребёнок был на чистом грудном вскармливании. После полугода приём стал более-менее регулярным. После 2 лет ребенок принимает 600 iu ежедневно. Постоянно попадаются уже сейчас статьи от том, что очень важно было принимать витамин д первые полгода. Но педиатр не назначала и я клуша почему-оо сама побоялась давать. Теперь сильно волнуюсь, что могут быть отдаленные последствия для ребёнка из-за того, что он не получал полгода витамин д.
Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть?
Что можно сделать сейчас?
P. s. Сейчас ещё помимо витамина д ребёнок принимает рыбий жир (EPA +dha). Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, обычно дети получают его из грудного молока, если у мамы достаточный уровень витамина Д
если Нет признаков рахита, то все в порядке, переживать не стоит