Искревление черепа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Моему сыночку 4,5 месяца. Когда ему было 2 месяца ему поставили предположение на кровошею, мы прошли курс массажа. Он часто головку поворачивал на правую сторону, из-за этого у него череп чуть стал примятым. А теперь он постоянно спит на спинке и головка у него ровно лежит. Как я его не ложила но бочек, он всеравно ложится на спинку, когда он спит я поворачиваю его головку на разные бочки, но всеравно через время головка у него ровно лежит. Из-за этого у него ззади головка с одной стороны неровная.
Скажите, пожалуйста, череп у него выровняется? Или как мне помочь сыночку, чтобы у него стал ровненьким череп?
Теги: у ребенка искревлен череп, у меня с одной стороны проваливается череп
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2013 года

1 ответ

Уплощение черепа является результатом размягчения кости, а это один из признаков рахита, Вы либо не давали витамина Д либо давали не в нужной дозе. На первом году жизни ребенок должен получить 3 месячных курса витамина Д по 2000 МЕ ежедневно - на 2,5,6-м месяцах жизни. Если не давали, срочно начните давать, лучше брать масляный раствор, практика показала, что водный раствор не "работает". С ростом это уплощение должно выровняться.