Не чувствую себя

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Параноидальная шизофрения.
Здравствуйте, хочу услышать ваше мнение о том что со мной такое. Я не чувствую себя живым человеком. То есть тело живо а я сам внутри себя нет. В голове пустота постоянно всегда уже лет 9. Не чувствую своей души как будто нет души нет ничего как будто нет разума сознания. На окружающий мир нет реакции, я как манекен без чувств без желаний без мышления без понимания что происходит вокруг. Если до этого я реагировал на мир какие то мысли и чувства были. Например раньше когда был здоров лет 13 назад я ощущал что происходит со мной. Например звонит друг на телефон в голове есть мысль в душе есть чувство что звонит такой то друг что щас будем общаться, , или папа сказал завтра едем до бабушки в деревню в голове были мысли так завтра едем в деревню или мама придет с работы щас будем кушать я думал о прошлом о будущем о настоящем то есть я как бы был мыслящим существом а щас уже лет 9 я не мыслю вообще. Что бы ни происходило я не мыслю и не понимаю что происходит вокруг из за пустоты в голове я пытаюсь осознать почувствовать что происходит вокруг меня но не получается раньше если я что то делал я чувствовал я это делаю я купаюсь я еду в автобусе на учебу, то есть я как бы живым мыслящим думающим чувствующим человеком был а щас совершенно нет мышления, совершенно нет чувств, я как робот или манекен одно тело живое. Глаза смотрят а голова пустая и души как будто нет, то есть я не чувствую что я есть, что я существую вообще за 9 лет у меня не было ни одной мысли ни одного чувства как будто провод в котором был ток перегорел и ничего не осталось, например ток по проводу это мои мысли чувства эмоции переживания всякие желания а если этого нет то получается как перегоревший провод. Все началось с того что я стал сидеть дома замкнулся в себе из за одного обстоятельства. Не буду говорить какое, У меня скучная жизнь я все время сижу дома уже 14 лет. Это состояние постоянное никогда не меняется. Скажите на что это похоже?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 февраля 2022 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 10:05
Здравствуйте, Егор.
Вы  описываете негативную симптоматику при шизофрении. Да, эта деформация личности оч тягостна, но такого течение этой болезни.
Вы оч хорошо пишете, значит умеете мыслить и у Вас сорхранен интеллект.
Вы переживаете, что не чувствуете себя живым, т.е. способны страдать и с душою у Вас все в порядке.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Но в виду болезни потяряна связь со своей головой и эмоциями.
Начните писать повесть о себе. Думаю, многим будет интересно узнать как живет и чем дышит человек,  страдающий шизофренией.
Так же, если Вы живете в Москве, приглашаю Вас в "клинику "Преображение" на наши творческие психотерапевтические группы для пациентов с эндогенными психическими расстройствами.
Записаться и узнать подробнее можно по телефону: 8-800-200-01-09
Егор 2022-02-17 12:35
Хорошо. Я принимал много таблеток но никакие меня не берут вообще. И антидепресаннты и нейролептики много чего пил ничего не помогает. Не берут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 12:52
Перечислите, пожалуйста, те препараты, кт принимали раньше и пьете сейчас.
Егор 2022-02-17 13:06
Велаксин пролонг
Венлафаксин органика.
Амитриптилин.
Кветиапин.
Трифтазин.
Анафранил.
Вальдоксан.
Ламиктал.
Арипипразол.
Сейзар.
Азалептин.
Это то что пил раньше но ничего не берет ни капли не помогает.
Сейчас пью трифтазин 10 мг в сутки и хлорпротиксен 30 мг для сна но не чувствую что спать хочу все равно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 14:00
30 мг хлорпрротиксена - это не о чем. Принимайте хотябы 100-150. За полочаса до сна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 12:51
Егор, читайте ответ на свой запрос.
Вы описываете негативную симптоматику при шизофрении. Да, эта деформация личности оч тягостна, но такого течение этой болезни. Вы оч хорошо пишете, значит умеете мыслить и у Вас сорхранен интеллект. Вы переживаете, что не чувствуете себя живым, т. е. способны страдать и с душою у Вас все в порядке. "Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться. Но в виду болезни потяряна связь со своей головой и эмоциями. Начните писать повесть о себе. Думаю, многим будет интересно узнать как живет и чем дышит человек, страдающий шизофренией. Так же, если Вы живете в Москве, приглашаю Вас в "клинику "Преображение" на наши творческие психотерапевтические группы для пациентов с эндогенными психическими расстройствами. Записаться и узнать подробнее можно по телефону: 8-800-200-01-09
Егор 2022-02-17 12:55
Хорошо спасибо нет я не в Москве. Может у меня интелект сохранен а я просто его не чувствую, просто постоянно пустота в голове не хочется есть пить даже спать не хочется, ничего не хочется. И никогда желания не появляются. Хорошо я понел это дефект который на всю жизнь. Спасибо я щас вас немного отблагодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 13:02
Просто у Вас написано, что Вы проживаете в Москве.
Тогда пишите роман и публикуйте его главы в сети. Мне тоже шлите ссылки)
Егор 2022-02-17 13:13
Постараюсь простонет вдохновения. У меня что то не получается благодарность отправить пробовал 2 раза какая то ошибка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-17 14:02
Думаете, у здоровых оно каждый день бывает. Неет.
Придумайте кому посвятить свое произведение и пишите.
Вместо благодарности можно просто отзыв написать. Спасибо!