Назначение врача

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, Мочекаменная болезнь, Артроз коленных суставов
Здравствуйте, Мне 72 года. Живу на побережье Камчатки. Кардиолога у нас в районе нет, а участковый терапевт не может мне помочь. Не может понять причину моего состояния. У меня гипертония уже давно. Нормальное мое давление 130/90. Гипертонические кризы бывают 1-2 раза в год. Давление поднимается до 230. Ложусь в стационар для стабилизации состояния в такие моменты. Но в последнее время у меня появилась проблема. Резко падает давление, бывает до 90/50. Такое состояние бывает при нахождении около электроплиты когда готовлю и при приеме душа. Продолжается уже более 2-х месяцев. Вот препараты которые я принимаю ежедневно:
Индапамид 1,5-2мг. Х 1 раз в день Галвус 50мг. Х 1 раз в день
Лизиноприл 20мг. Х 2 раза в день Цинаризин 25мг. Х 3 раза в день
Конкор 5мг. Х 1 раз в день ТромбоАсс 100мг. Х 1 раз вечером
Аторис 20мг. Х 1 раз вечером. Подскажите пожалуйста, может быть сочетание данных препаратов или дозировок приводит с резкому снижению моего давления? Заранее благодарю Вас за совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Какой у вас пульс в моменты падения АД? Это происходит ежедневно?
Надежда 2016-06-30 12:56
Здравствуйте, такое состояние бывает почти каждый день. Сначала было раз в неделю а теперь ежедневно. Пульс при этом 70-80/
Попробуйте уменьшить лизиноприл, сначала принимать10мг утром и 20мг вечером, если изменений не последует, то по 10 мг 2р/сут. Бывает, что на фоне приема циннаризина "наши" препараты от давления действуют интенсивнее.