Наследственное варикозное расширение вен, какова вероятность?

Спрашивает: Алексия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Хотелось бы с вами проконсультироваться. Дело в том, что у моей мамы варикоз, стопы вообще синие, плюс ещё полопавшиеся капилляры. Она говорит, что по молодости у неё их не было, но сами Вены были близко расположены (просвечивали), ну она белокожая и я подумала, что просвечивали потому что кожа белая, хотя не знаю. Так вот. После родов (она родила в 23) у неё появился варикоз, не прям такой сильный, но уже был. Через 10 лет она родила ещё раз и тут вылезло уже это безобразие. Она собирается на операцию. А я вот смотря на это все стала переживать, не будет ли такого у меня? У меня на стопах есть выпирающие Вены (прикреплю фото), и на тыльной стороне ладони есть выпирающие. На ногах вен не вижу, разве что слегла просвечивает одна, еле заметная. Ну я очень худая сама по себе. Не рожавшая тоже. Скажите пожалуйста, есть вероятность того, что у меня будет такая же болезнь? Я очень боюсь! У неё в роду только у дедушки была такая проблема и больше ни у кого.
Категория: Флеболог
Добавлен: 24 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Да вероятность появления варикоза у вас есть 50%.
Платная консультация
Алексия 2020-10-25 02:26
Доктор, а можно ли как нибудь предотвратить это? (снизить риск
К сожалению нет таких средств чтобы полностью исключить возможное появление болезни. Уменьшить и отсрочить да: активный образ жизни- ходьба, велосипед, бассейн, меньше статических нагрузок. На перелёты и длительные переезды использовать компрессионные гольфы 1й класс компрессии.