Наследование мутации CCR5-Δ32 в гомозиготном состоянии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, если мать ребенка имеет гомозиготную мутацию CCR5-Δ32, а отец вообще не имеет мутации не в одном хромосоме, то что унаследует ребенок в случае если это мальчик, и если девочка?. Правильно ли я понимаю что бы мальчик был носителем гомозиготной мутации CCR5-Δ32. нужно что бы его отец имел эту мутацию в Y хромосоме. ?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-01-31 08:44
Здравствуйте,
нет, не правильно.

Наследование этого гена не имеет отношения к полу, потому что ген не в половой хромосоме.
Если мать гомозиготна по мутации, а у отца ее нет, то все дети будут носителями (гетерозиготы с одной копией мутации).