Галактоземия

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, при скрининге в роддоме обнаружен повышенный уровень галактозы до 11.4 (норма 8). Ретест - 8.1 затем 6.6 и 5.4. Сейчас ребенку 1.5 мес (галактоза 5.4). При поиске частых мутаций был обнаружен полиморфизм гена p. N134D в гомозиготном состоянии. (галактоземия 1 типа, вариант Дуарте).
Скажите, пожалуйста, чем опасен полиморфизм именно гомозиготный? Ребенок не просто носитель, но и болен? Можно ли оставаться на грудном вскармливании? Ребенок стал плохо есть и много спать. Связано ли это с галактоземией? Диагноз у нас не подтвержден (наблюдаемся в Морозовской больнице).
Категория: Генетик
Добавлен: 10 июля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-10 16:51
Здравствуйте
Данных за диагноз галактоземия - нет. Обнаруженный полиморфизм не требует диеты, не является патологичным. Но может быть причиной таких пограничных значений галактозы.
Платная консультация
Александра 2018-07-10 18:10
Спасибо Вам большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, если частные мутации не найдены, следует искать в редких?
Гомозиготное состояние полиморфизма не требует диеты, поняла. Но чем отличается от гетерозиготного? Болезнь будет подтверждена? Этот документ еще не показывали генетику Морозовского центра неонатального скрининга

Еще раз спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-10 22:29
Нужно опираться на клиническую картину, на биохимические показатели. Если уровень галактозы будет нормальный, то не нужны больше генетические анализы.

Еще можно проверить активность фермента.