Мутация генов (тромбофилия)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Во время первой первой долгожданной беременности на сроке 7-8 недель случилась замершая беременность. В патогистологическом заключении предположили хромосомную патологию трофобласта. Прошли кариотипирование с супругом-нарушений не выявлено. Обследовалась у эндокринолога-нарушений не выявлено. Сдала анализы на инфекции-там тоже все чисто. И вот после обследования у гематолога у меня выявили полиморфизм генов: F13 в гетерозиготном состоянии генотип G/T; ITGA2- альфа 2 в гомозиготном состоянии генотип Т/Т; SERPINE1 (PAI-1) в гомозиготном состоянии генотип 4G/4G и MTRR: 66 AG в гетерозиготном состоянии с генопитом A/G. При этом
гомоцистеин -4,47 мкмоль/л;
Антитела к кардиолипинам Ig M -1.16 MPL- U/ml; Ig G - 1.36 GPL-U/ml
Растворимый фибрин мономерный комплекс-отрицательный
Протромбиновое время -14,6 сек.
АЧТВ SYSMEX -31 сек.
Фиброген- 3,7 г/л
Тромбиновое время -16,5 сек.
Антитромбин III - 91.5%
D-Димер 0,14 мкгFEU/мл
Протеин С - 87%
Волчаночный антикоагулянт - 36,9 сек.
Гематолог назначил до наступления беременности пить кроворазжижающие таблетки и после уколы соответственно кроворазжижающие. При этом каких-либо нарушений в системе гемостаза не выявлено. Скажите неужели так необходимы таблетки и уколы в моем случае? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-28 15:27
Здравствуйте.
Я не имею никакого морального и юридического права вмешиваться в лечение вашего гематолога, хотя бы уже потому, что не владею необходимой информацией, не могу услышать аргументы вашего врача и нормы гемостаза значительно разнятся в различных лабораториях. Если Вас не устраивает лечение вашего гематолога, Вы вправе требовать направления на консультацию в Москву, в институт гематологии.
Всего доброго.