Наследование болезней

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемые. Вопрос возможно не совсем корректный, но не знаю, где ещё могу найти ответ. Мы живём с девушкой и думаем в скором времени о семье, но у меня есть сомнения.
А именно: мать моей девушки выпивает, а так же у неё шизофрения, её отец так же выпивает и вроде уже давно имеет проблемы с алкоголем. Моя девушка тоже раньше выпивала, но с того момента как мы встречаемся уже больше года пьёт только по праздникам и немного.
Соответственно вопрос: могут ли быть какие-то проблемы у наших детей из-за такой наследственности?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июля 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-22 19:44
Здравствуйте,
чтобы можно было попытаться Вам ответить, максимально конкретизируйте свои вопросы.
Что имеете в виду под "такой наследственностью"?
И о каких "проблемах у детей" Вы спрашиваете?
Платная консультация
Александр 2021-07-22 19:48
Доброго времени суток.
Под наследственностью я подразумеваю - проблемы потенциальных бабушки с дедушкой и проблемы со здоровьем моей девушки.
Соответственно хотел бы узнать, какова вероятность наследования какой-нибудь из вышеуказанных проблем или хотя бы предрасположенности. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-22 19:53
Александр, проблемы не наследуются.

Алкоголизм (если он есть, Вы ни разу не назвали его) не наследуется.
Если шизофрения возникла на фоне алкоголизма, то к наследственности не имеет отношения.
Платная консультация
Александр 2021-07-22 19:58
А подскажите пожалуйста - как с бронхиальной астмой обстоят дела? Она у моей девушки есть.
А насчёт шизофрении точно на знаю на фоне чего она возникла.
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-22 20:09
Даже если шизофрения есть, наличие ее у бабушки не сильно влияет на прогнозы для внуков.
Астма в большей мере зависит от внешних факторов.
Платная консультация
Александр 2021-07-22 20:10
Спасибо большое за ответы!