F21: наследственность

Спрашивает: Салтанат
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте,

Я со своим парнем, хотим родить ребёнка. Мой парень лечился в закрытой психиатрической клинике для преступников 4 года, когда ему было 36-40 лет, согласно ему лечение было ослабленное, он совершил нападение на магазин с оружием на кассиров, описывая это как классовую борьбу, акт мщения высшему классу за захват страны в 90е гг. Никто не пострадал. Произошло это после того, как его уволили с высокооплачиваемой работы и выс. Перспективами карьерного роста. Падение было болезненным. Был 10 летний гр. Неофиц-й брак с женщиной с 2мя детьми, бывшей женой его двоюродного брата, который её бросил ради молоденькой пассии. Женщина не хотела рожать ему и выходить замуж. Думаю, это также его травмировало. В результате, диагноз - f21. Со мной ведёт себя провокационно, не редко оскарбляет, имеет навязчивые идеи, безответсвенен, агрессивен, подрались несколько раз с ним. Угроза милицией не сильно его пугает. С детства были падения в обморок, легкие конвульсии, убегал из дома часто. Может ли эта болезнь передаться ребёнку?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 октября 2021 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-04 10:47
Здравствуйте
Психиатрические заболевания и особенности не наследуются прямо, как многие признаки.
У поведения сложная природа, в основе которой и наследственность, и внешние факторы.
Например, условия в которых ребенок растёт.
Так что, Вам стоит учитывать и наследственную составляющую, и условия, в которых будет расти Ваш ребенок.
Платная консультация
Салтанат 2021-10-05 03:48
Спасибо огромное за быстрый отклик!

Я понимаю сама как Физик, что внешние факторы или соц. Среда также влияет на формирование ребёнка. Но в какой мере?

Скажите, согласно генетике F21 или шизофрения передаётся напрямую от Отца ребёнку? Я знаю, что от Матери -шизофреника вероятность - 80%, от Отца- 20%. А у него - шизоидный тип, псевдошизофрения или вялотекущая.

Что больше превалирует: генетика или внешняя среда?

Спасибо Вам огромное!
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-05 10:26
В предыдущем своем ответе я уже написала, что как раз "на прямую" психиатрические и поведенческие признаки не наследуются. У них сложная природа.
Пол родителя не имеет значения. И мать и отец привносят одинаковую генетическую составляющую.

Все важно в данном случае - и наследственность, и среда. А если они совпадают - то эффект еще сильнее.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-07 17:44
Вы получили ответы на все свои вопросы.
Развернутые ответы.