НЯК наследственность

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, я боюсь жить, каждый день, как испытание. Помогите, пожалуйста. Я мама единственной долгожданной дочки. Родилась она 6 лет назад в здоровой семье без хронических болезней. Родилась здоровой. Два года назад у мужа наш областной врач выявил НЯК. Я боюсь за своего ребенка, боюсь, чтобы ей не передалось это по наследству. Не хочу такой судьбы ей. Как можно узнать, нет ли у нее предрасположенности к болезни, как уберечь ее и какая вообще вероятность ее иметь? Может какие то анализы можно сдать? Как мне родить здорового ребенка в нашем случае или этого уже сделать нельзя? Я молю Вас о помощи.
Теги: передается ли няк по наследству, наследственность при няк
Категория: Генетик
Добавлен: 25 апреля 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-25 10:44
Здравствуйте,
напишите диагноз мужа полностью.
Платная консультация
Яна 2016-04-25 11:01
Неспецифический язвенный коллит
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-26 10:16
Неспецифический язвенный коллит - не является наследственным заболеванием.
Есть данные лишь о некотором участии генетической составляющей.
Это не является основанием для тревоги за Вашу дочь или других потенциальных детей.
Ваш эмоциональный накал не соответствует проблеме.
Платная консультация
Надежда 2016-12-19 22:13
Здравствуйте, уважаемая Наталья Петровна! Будьте так добры, пожалуйста, скажите, не передастся ли НЯК от моего мужа ребеночку, которого мы ожидаем? Муж болен порядка 10 лет, даже чуть больше, обострения случаются по несколько раз в год. До него именно НЯКом в его семье, насколько мне известно, никто не болел. Не передастся ли эта коварная болячка нашему малышу? Спасибо вам огромное, если ответите.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-20 09:55
Здравствуйте,
для Вас актуален ответ данный выше.
Платная консультация
Надежда 2016-12-23 10:48
Здравствуйте, уважаемая Наталья Петровна! А как же, например, вот такое утверждение "Одним из провоцирующих факторов неспецифического язвенного колита является наследственность. Доказано, что люди, у которых ближайшие родственники болели язвенными колитом, страдают этим недугом в разы чаще. "?

Ссылка на источник: http://pishhevarenie.com/zabolevaniya-zhkt/kolit/dieta-pri-ya zvennom-kolite/

Это я все беспокоюсь по поводу того, что не передастся ли НЯК от страдающего им мужа нашему ребенку, которого мы ожидаем.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 10:59
"Наследственность, как провоцирующий фактор" - сам словесный оборот говорит о не компетентности автора.

Перечитайте еще раз мой ответ выше. Вам что-то не понятно в нем? Сформулируйте вопрос.

Не просите меня комментировать всякий мусор из интернета