Насколько страшна ветрянка в 1 мес беременности

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 1 месяц беременности. Вчера сообщили что у сына в саду в соседней группе ветрянка. Ни он, ни я не болели. Понимаю что нужно его не водить в сад. Но! Если уже был контакт, и мы с ним вместе заболеем, насколько это страшно в поем положении!?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 17:47
Маша! Вы сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к ВПГ 3 тип. Если у вас будут выявлены антитела выше отрицательного значения тест системы, то у вас есть защита от вируса в. оспы. Если защиты нет и вы заболеете, то ветрянка будет пролечена. Вызывайте терапевта и получите лечение. Вы сможете заболеть только в случае, если заболеет ваш сын. В. оспа опасна только в период последних недель перед родами, когда не может сформироваться иммунитет у мамы и ребенок может получить вирус. Всего доброго.