Ветрянка при беременности

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня беременность 26 недель. Старший сын ходит в сад. На данный момент в саду ветрянка, уже 2 месяца. Мы этот период сад не посещали и сейчас сидим дома. Я ветрянкой не болела судя по анализу (anti-VZV IgG результат 49,21 мЕд/мл < 150 мЕд/мл отрицательно). Насколько в моем случае опасно переболеть в случае заражения, насколько это плохо для плода. Или необходимо все таки ребенка в сад не водить до родов и какое-то время после него, так как опасность есть потом для новорожденного заразиться. Нахожусь в тупике, так как сыну хочется в сад. Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-21 21:09
Дина! Ребенок в любом случае принесет ветрянку домой. Вам болеть герпетической инфекцией не желательно в вашем положении. Решите вопрос, чтобы ребенок до родов находился у родственников.
Платная консультация
Дина 2016-03-22 08:10
Спасибо большое, к сожалению родственники живут далеко от нас, нет возможности такой. Еще можно уточнить про результат анализа на антитела к ветрянке, правильно я его растолковала. Судя по нему иммунитета к ветряной оспе у меня нет, так ли это?
anti -VzV IgG результат 49.21 мЕд/мл < 150 мЕд/мл отрицательно
И насколько опасна будет ветрянка для новорожденного, если сын пойдет в сад после родов и все равно заболеет? Возможно стоит его привить?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-22 15:33
Дина! Если ребенок старше 1 года, то можете сделать прививку сейчас. Детям она ставится однократно до 13 лет. У вас иммунитета от ветряной оспы нет. Если ребенок будет привит, то он не заболеет и не принесет вам в. оспу домой. Заболевание в. оспой для беременной позже 20 недель, уже не представляет опасности для плода. Опасность будет в 3 последние дня перед родами.