Насколько серьёзно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, холецистит, гастрит, дискинезия, дуоденогастральный рефлюкс
Здравствуйте, сегодня прошла мрт брюшной полости, подскажите пожалуйста насколько все серьёзно, особенно по печени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 05:57
Здравствуйте, Ольга! На УЗИ выявлена жировая болезнь печени, жировая инфильтрация поджелудочной железы, сгущение желчи. Жизни это не угрожает. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму, сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения структуры органов нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов и животных жиров с 4-5 разовыми приёмами пищи, снизить калорийность питания до 1500 ккал в сутки. Подбор препаратов провести по результатам дообследования.