Насколько опасно?

Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Месяц назад появились головные боли, была на обезболивающих. Сделали МРТ. Вот заключение: МР-признаки характерные для микроаденомы гипофиза.
Хотелось бы узнать насколько опасна данное заболевание и можно ли прожить достаточно долгую жизнь с данным диагнозом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 21:23
Здравствуйте, Зарема.

МРТ без контрастирования не может дать точной информации о наличии или отсутствии микроаденомы гипофиза. Именно поэтому в заключении МРТ эта строка стоит под вопросом. И, в любом случае, микроаденома, даже если она есть, не является причиной Ваших жалоб. Чаще всего это бессимптомная случайная находка на МРТ.

Рекомендовала бы Вам для начала посетить эндокринолога очно. По результатам очного осмотра врач либо порекомендует Вам пройти МРТ с контрастированием, либо даст направление на анализ крови на гормоны гипофиза (без МРТ).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Зарема 2021-10-18 22:11
Спасибо вам огромное за столь быстрый и четкий ответ. Вы мне очень помогли. И последний вопрос. Даже если данный диагноз найдет свое подтверждение, человек сможет прожить норм? Из за этого умирают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 22:18
Зарема, сначала устанавливается диагноз, потом врач делает какие-либо прогнозы. Микроаденома может быть, микроаденомы может не быть; микроаденома может быть гормонально активной, микроаденома может быть гормонально неактивной; у микроаденомы может быть разная скорость роста. И много других факторов. Поэтому сначала дообследование и подтверждение диагноза, потом – какие-либо прогнозы. Причиной смерти микроаденома гипофиза не становится в любом случае.