Нарушение мозгового кровообращения при пониженном давлении

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно принимать для улучшения мозгового кровообращения при атеросклерозе сосудов головного мозга (по УЗИ) при пониженном давлении. Даже в моем возрасте давление редко бывает больше 110, обычно от 95 до 105 при пульсе 88 - 78 ударов. Когда ходила по поводу ухудшения слуха, врач сказал, что проблемы с сосудами, пейте танакан. Посмотрев вопросы на этом сайте, поняла, что почти все препараты расширяют сосуды, а значит, понижают давление. А что можно принимать для улучшения мозгового кровообращения в моем случае? Пандемия., поэтому буду очень благодарна, если распишите курс.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-04 16:32
Здравствуйте.

110-105 - это нормальное давление, а 95 - нижняя граница нормы. Сосудистые препараты редко снижают давление ниже нормы. Поэтому не такой уж Вы и гипотоник.

Меньше всего на давление влияет гинкоум по 1 капс. 3 раза в день, после еды в течении 2-х месяцев, под контролем АД. Глиатилин, рекомендую добавить - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Эффект от такого курсового лечения в среднем наступает через 2-3 недели.
При эффективности такие курсы лечения принимать 2-3 раза в год.

При необходимости можете обратиться к неврологу очно.