Периодически дергается левая рука

Спрашивает: МИЛА
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, после перенесенного инсульта у бабушки начала трястись рука левая, а сейчас переодически и обе руки трясутся Бабушка принимает системные лекарства от гипертонии и аритмии, спиртсодержащие успокоительные средства не переносит Что посоветуете пропить для улучшения мозговой деятельности и как помочь при тряски рук
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-13 12:49
Здравствуйте.

Тремор рук появился скорее всего не как последствие инсульта, а в силу возраста, так как инсульт поразил только одну сторону, а тремор обеих рук. Эффективного лечения такого тремора пока не разработано.

Для улучшения мозгового кровообращения можно применить винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в лень после еды в течении 3-х месяцев. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг перед едой, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год для улучшения самочувствия и предотвращения повторного инсульта.

Возможно улучшение кровообращения мозга и питания клеток мозга и тремор может уменьшить. Также для уменьшения тремора проводят массаж рук и кистей, специальную гимнастику для мелкой моторики, собирание, рассыпанных спичек или пуговиц. Ещё дополнительные упражнения при треморе рук можно найти в интернете и ютубе. Также можно попробовать принимать проноран 50 мг 1 раз в день в течении 1-2-х месяцев, при эффективности лечение можно повторить через 1-2 месяца. Так как у людей преклонного возраста снижается уровень чёрной субстанции мозга и возникает тремор. Это, как гипотеза. Необходима очная консультация невролога.
Платная консультация
МИЛА 2020-03-14 08:49
Добрый день Лариса Ивановна Гинпоцетин и Глиатилин можно принимать одновременно в течение трех месяцев? Мы принимаем эналаприл, метопролол, бритамар леркамен и дигоксин Совместимы ли эти препараты c Гинпоцетинjv и Глиатили
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 15:01
В принципе совместимы, но нагружена препаратами сверх меры. Давайте по очереди тогда, вначале винпоцетин 3 мес, а потом глиатилин 3 мес. А то при такой полипрагмазии - большое количество препаратов, можно улучшения и не добиться.