ЦВБ. Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Мне необходима консультация специалиста. Прошу расшифровать и дать прогноз, возможно ли восстановление человека к нормальной жизни. Какой период восстановления? Сможет ли он в дальнейшем работать? С таким заболеванием дают ли группу инвалидности? Моему родственнику 52года. 2 года назад он перенес гипертонический криз. Сейчас, во время командировки (работает водителем) 22.08.2016 он перенес инсульт. Нарушена речь, речь бессвязная, неправильно отвечает на вопросы, путает слова и буквы, нарушена память. Подскажите, как долго может сохраняться такое состояние и какие препараты необходимо принимать в нашем случае. В выписке написано следующее. Осн. Диагноз: ЦВБ. Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне ЛСМА от 22.08.2016 с развитием сенсорной афазии. Сопр.: Гипертоничекая болезнь III ст. (без АГ), риск ССО 4. Обследование: ЭКГ- синусовый ритмс ЧСС 70 в мин.,неполная блокада лев. Ножки пучка Гиса, гипертрофия левого желудочка. КТ головного мозга: картина ишемического инсульта в бассенеЛСМА. Открытая смешанная заместительная гидроцефалия. Атеросклероз позвоночных и внутренних сонных артерий. Мышечный тонус в конечностях не изменен, глубокие рефлексы с рук и ног живые, D=S, лицо симметричное. Заранее спасибо за ответ.
Теги: цвб онмк по ишемическому типу, классификация цвб онмк примеры диагноза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-09-06 20:39
Здравствуйте. Возможность восстановления человека к нормальной жизни всегда есть, необходимо длительное лечение и профилактика у невропатолога. Лечение вам распишет лечащий доктор, инсульт через интернет не лечится, это серьёзное заболевание и требует постоянного очного контроля доктором.
Активный период восстановления около года.
В зависимости от восстановления будет ставиться вопрос о возможности работы, пока рано делать выводы.
После перенесенного инсульта даётся группа сначала на год, потом её либо подтверждают или снимают.
AndreyKaztar 2016-10-05 08:54
ЗдравствуйтеАлександр Анатольивич. Простите, что пишу сюда. Спасибо за консультации и ответы на вопросы. У меня был инсульт геморрагический, 8 этого месяца будет месяц как выписали из больницы. Восстановление идет слава Богу, хорошо. Были проблемы с давлением, но сейчас пью лекарства от давления и вот как будет неделя давление спало. Но вчера обнаружилась проблема с тем, что вкусовые ощущения в приеме пище стали другими. Не то соленые, не то сладчавые, а то и вообще безвкусные ощущения. Я пил до этого бад Нью Эйдж(вроде как витамины Б с железом и прочим) но они закончились. Покупать для меня их дорого. Я подумал, может из за того, что я перестал их принимать, пропал вкус. Или не от этого. Есть возможность дешевле купить "Витамины группы Б"и их пропить месяц? Может добавить Глицин еще? Нервопотолог прописал Пирацитам, но я прочитал, что он противопоказан при инсульте геморагического типа. Сейчас пью глиателин, ниматоп. До своего невропатолога доберусь наверно на следующей недели. Что посоветуете. Пройдет ли эта проблема сама по себе или пропить витамины группы Б и еще для усиления Глицын? Заранее Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-05 11:57
Здравствуйте. С учётом вашего анамнеза и тех добавок что вы приняли, необходимости в витаминах группы В сейчас нет. Дополнительно к принимаемым препаратами возможно добавление глицина. Озвученная вами проблема постепенно пройдёт.