Нарушение кожного покрова

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте! Недели 2-3 назад появились такие язвочки. Вроде не натерла. Ходить больно, очень болит. Без обуви нет боли. Боль резкая. Вишневскую прикладывала, банеоционом присыпала, левомиколем мазала. Ничего не поменялась. Живу в деревне, специалистрв нет. Так и не понимаю толком, к Вам с этой проблемой или нет
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 09:46
Здравствуйте!

  1. Плотные наощупь?
  2. Накануне была новая обувь?
  3. Всего 2 очага?
  4. Вы их не срезали?
Светлана 2021-10-31 09:52
1. Да, плотные
2. Нет, обувь старая
3. да, больше нет
4. Нет, не срезала. Снимала корочку, но она очень плохо снимается
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 11:19
Больше данных за омозолелости, скорее всего - есть связь с деформацией стопы на фоне ревматоидного артрита.

Только удалять, когда есть ранки- нельзя.

Сейчас используйте:

Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 % 2 раза в день до 5-7 дней, сверху мазь офломелид 2 раза в день до 10 -14 дней. Можно под дышащий пластырь. Не травмируйте. Не сдирайте.

Обязательно носите ортопедическую обувь, стельки, или свободные кроссовки!

В аптеке или в интернете или в магазинах можно поискать мозольные силиконовые подушечки для обуви, прикрепить в проэкции мозолей. Также есть специальные вкладыши, накладки, бандажи для стоп. Подбирает ортопед травматолог, или подолог.

Когда ранки затянутся - подобрать лечение для мозолей, это могут быть местные препараты, пластыри, или в крайнем случае - иссечение у хирурга, или лечение у подолога.
Светлана 2021-10-31 11:49
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-31 13:23
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости