Прыщ (опухоль) на стопе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на стопе появилась небольшая опухоль (большой прыщь) и не проходит уже 3 недели, постепенно растет. Больно наступать. Что это может быть и как лечить? Пробовал чистотелом мазать не помогло
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 08:36
Здравствуйте, Александр!

Фото до использования чистотеоа есть?

Рядом очаги из этой же серии? Существуют давно?

После чистотел, пробовали распарить ногу и убрать белую кожу механически?
Александр 2021-05-04 08:59
До использования чистотела нет фото
Рядом впринципе ничего не болит, и как-то не замечал чтобы что то было раньше
Распаривать не пробовал. Удалять и (трогать) больно это место
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 09:07
Александр!

Рядом похоже на подошвенные бородавки. Может быть и просто гиперкератоз.

Возможно, это образование - тоже подошвенная бородавка или мозоль!

Препараты типа чистотел недостаточно просто мазать на мозоль или бородавку. Нужно распарить ногу и попробовать механически удалить кожу, которая размякла под действием чистотела.

Дальше смотреть по динамике.

Если сильно болит, не получается сделать это, посетите хирурга очно! , можно в поликлинике по месту жительства. Он удалит образование.

Также можно посетить подолога!

Для смягчения давления обуви и массы тела на образование при ходьбе, можно использовать специальные силиконовые подушечки / вставки в обувь в месте проэкции образования на стельку.

Если есть вопросы, пишите!