Нарушение фагоцитоза и снижение иммунорегуляторного индееса

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, скажите пожалуйста нарушен фагоцитоз и снижен иммунорегуляторный индекс. Подозрение на аутоиммунный процесс в организме. Можно ли заподозрить его по ОАК и Иммунограмме. В декабре переболел гриппом лечили 10 дней свечками интерефкрон а и каплями интерефкрон гамма плюс 5 дней антибиотики. В январе в носу обнаружен очаг хронической инфекции из за зуба. Удален зуб 10 дней Антибиотик Цефтриаксон. Плюс 4 дня свечи кипферон. После этого 2 месяца ощущаю себя на 3 бала из 5. При хорошем ОАК. Ревматолог предположил дебют заболевания аутоиммунного происхождения с января месяца но все анализы на аунтотела отрицательно. Ревматолог отправил на иммунограмму и сказал обратиться к иммунологу. По иммунограмме снижен фагоцитоз и имуннорегуляторный индекс. Не исключают что есть очаг хронической инфекции в организме. Иммунограмму прилагаю. В интернете написано что при аутоиммунном процессе в организме C4/C8, наоборот должен быть повышен. Помогите пожалуйста прочитать иммунограмму и дайте совет что ещё нужно сдать чтобы точно исключить аутоиммунный процесс
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 марта 2022 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-03-06 11:25
Здравствуйте.
С3, С 4 СН 50 показатели системы комплемента.
Всего наилучшего.
Платная консультация
Владимир 2022-03-08 13:32
Здравствуйте сдал С3, С4 и СН 50. Пока готовы С3 1.40 при норме 0.82- 1.85
С4 0.24 при норме 0.15-0.53. СН пока не готов. Нельзя по С3 и С4 и по иммунограмме с нарушением фагацитоза теперь ответить аутоиммунный процесс или нет?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-03-08 21:57
По этим показателям не говорит за аутоиммунную патологию